Пресс релиз общественного обсуждения 16.05.2013

14 и 15 мая в городахСоветском и Нижневартовске прошли общественные слушания. Тема обсуждения - проект новой государственной  программыХанты-Мансийского автономного округа – Югры«Развитие жилищного строительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2014-2020 годах».

Первыми новый проект оценивали представители молодежных организаций и образовательных учреждений, местные предприниматели, застройщики,а также депутаты, члены общественной палаты и главы муниципальных образований автономного округа.

Проект программы жилищного строительства презентовал первый заместитель директора окружного Департамента строительства Андрей Кривуляк.

Предложенный проект Государственной программы включает 4 целевых программы: это «Содействие развитию предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на 2014-2020 годы», «Обеспечение мерами господдержки по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан на 2014-2020 годы», «Развитие сектора жилья для целей коммерческого найма на 2014-2020 годы» и «Содействие развитию жилищного строительства на 2014-2020 годы» (включая мероприятия по обеспечению коммунальной инфраструктурой территорий, предназначенных для жилищного строительства, целевой программы «Модернизация и реформирование жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского автономного округа – Югрына 2011 - 2013 годы и на период до 2015 года») Новая госпрограмма рассчитана на 7 лет. По её завершении, к 2020 году, в округе должно быть построено дополнительно 9,6 млн жилых «квадратов», а обеспеченность жильем на одного человека в регионе должна составить 22,6 кв.м.

Основная цель нового документа - значительно увеличить объем предложения первичного жильяна рынке путем предоставления государственной поддержки застройщикам иснизить стоимость квадратного метра в округе на жилье эконом-класса, позволив максимальному количеству югорчан приобрести жильепо доступной цене.

При этом государственная поддержка должна предоставляться застройщику при условии гарантий с его стороны по продаже жилья по фиксированным ценам.

Не остаются без внимания в новой программе и льготные категории граждан. Для них предусмотрены субсидии, компенсация процентной ставки по ипотечным кредитам, а также новый механизм улучшения жилищных условий «Накопительная ипотека».

Что касается принципиальных требований к участникам новой программы, то она, главным образом, рассчитана на людей, кто проживает или работает в Югре не менее 15 лет и имеет средние и низкие доходы.

На общественных слушаниях основная концепция проекта была одобрена.  Прозвучало много вопросов от застройщиков, которых интересовала система компенсации им части расходов при строительстве инженерных сетей, а также предложений от муниципалитетов относительно создания дорожной инфраструктуры новых районов. Оживленно обсуждалась идея строительства арендных домов для обеспечения жильем бюджетных работников. Многих волновало, каким образом будет осуществляться выплата субсидий молодым семьям, заключившим сделки по приобретению квартир.

Также обсуждались и получили одобрение подготовленные Департаментом строительства автономного округа изменения законодательства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в части временного приостановления приема заявлений (на переходный период) на участие в целевой программе «Улучшение жилищных условий населения автономного округа» для граждан, претендующих на участие в подпрограммах 2, 3, 5 (кроме категории «Молодые учителя») и в части изменения механизма предоставления субсидий участникам подпрограммы 2 (молодые семьи) только тем гражданам, у которых фактически совершены сделки по приобретению жилого помещения.

С презентацией программы можно ознакомиться  на сайте Департамента строительства автономного округа www.ds.admhmao.ru.

Свои замечания и предложения о новой программе жители Югры могут присылать до 24 мая в Департамент строительства Югры на электронный адресds@admhmao.ru

Опубликовано: 17.04.2016 17:05        Обновлено: 11.07.2016 15:09