Отчет об исполнении поручения Президента Российской Федерации с членами Правительства Российской Федерации от 22.06.2017 № Пр- 1329 по состоянию на 20 марта 2018 года

Отчет об исполнении поручения Президента Российской Федерации с членами Правительства Российской Федерации от 22.06.2017 № Пр-1329 по состоянию на 20 марта 2018 года

Номер, дата

Вид документа

Содержание задания по поручению или указанию Президента Российской Федерации

Информация о результатах выполнения поручений или указания Президента Российской Федерации

1.

Пр- 1329 от 22.06.2017

Перечень поручений Президента Российской Федерации с членами Правительства Российской Федерации

Пункт 5: Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации обеспечить:

с учетом данных ранее поручений своевременную реализацию планов-графиков по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков.

Доклад – до 1 октября 2017 г., далее-ежеквартально

Распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 8 августа 2017 года № 490-рп утвержден план-график по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Исполнение плана-графика осуществляется в плановом режиме, без нарушений установленных сроков. Распоряжением Правительства автономного округа от 16 марта 2018 года № 115-рп «О внесении изменений в распоряжение Правительства Ханты-Мансийского автономного округе – Югры от 8 августа 2017 года № 490-рп «Об утверждении плана-графика по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены» план-график актуализирован.

Исполнение плана-графика осуществляется без нарушений установленных сроков, за отчётный период выполнено 100% запланированных мероприятий, в том числе решены проблемы в отношении 5 объектов (58 пострадавших граждан). Главами муниципальных образований автономного округа утверждены 115 индивидуальных паспортов граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщика – участников долевого строительства 11 многоквартирных домов.

1.1.

Пр- 1329 от 22.06.2017

информирование на регулярной основе граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, о ходе выполнения названных планов-графиков.

Доклад – до 1 октября 2017 г., далее-ежеквартально

Распоряжением заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24 июля 2017 года № 446-р (с изменениями от 31 июля 2017 года № 501-р) утвержден порядок информирования граждан о ходе выполнения плана-графика по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и, чьи права нарушены на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Информирование осуществляется посредством:

размещения актуальной информации на официальных информационных порталах органов местного самоуправления 6 муниципальных образований автономного округа, на территории которых имеются проблемные объекты, не реже 2 раз в месяц до 15 и 30 числа ежемесячно; проведения встреч с гражданами (не реже 1 раза в месяц). Также информирование осуществляется с помощью разработанного специального мобильного приложения.

За отчетный период в зависимости от осуществляемых мер в конкретном муниципальном образовании размещены нормативные правовые акты, информация о ходе строительства объектов и сроке введения в эксплуатацию, информация о ходе реализации плана – графика, проведены 44 встречи с гражданами.

1.2.

Пр- 1329 от 22.06.2017

принятие мер по недопущению новых случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов.

Доклад – до 1 октября 2017 г., далее-ежеквартально

В целях недопущения новых случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, приняты следующие меры: постановлением Правительства автономного округа от 10 июля 2011 года № 259-п создана рабочая группа по решению проблем граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры из числа представителей органов государственной власти, депутатов Думы автономного округа, представителей прокуратуры, общественной палаты, которая осуществляет мониторинг развития ситуации в области долевого строительства многоквартирных домов, разрабатывает рекомендации по решению проблем граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории автономного округа;                                             разработаны и внедряются информационно-аналитическая система контроля долевого строительства и мобильное приложение информирования и контроля за объектами жилищного строительства.   В результате принятых мер количество проблемных объектов на конец марта 2018 года снижено с 11 до 6, пострадавших граждан – с 125 до 78.

Опубликовано: 03.04.2018 11:41        Обновлено: 03.04.2018 11:42