Отчет об исполнении поручения Президента Российской Федерации с членами Правительства Российской Федерации от 22.06.2017 № Пр- 1329

по состоянию на 1 июля 2018 года

Номер, дата

Вид документа

Содержание задания по поручению или указанию Президента Российской Федерации

Информация о результатах выполнения поручений или указания Президента Российской Федерации

1.

Пр- 1329 от 22.06.2017

Перечень поручений Президента Российской Федерации с членами Правительства Российской Федерации

Пункт 5: Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации обеспечить:

с учетом данных ранее поручений своевременную реализацию планов-графиков по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков.

Доклад – до 1 октября 2017 г., далее-ежеквартально

План-график по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены (далее – план-график), по форме, установленной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2017 года № 1063-р, утвержден распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – автономный округ) от 8 августа 2017 года № 490-рп. Распоряжениями Правительства автономного округа
от 27 октября 2017 года № 621-рп, от 16 марта 2018 года № 115-рп, от 27 апреля 2018 года № 195-рп, от 27 июня 2018 года № 339-рп план-график актуализирован. Исполнение плана-графика осуществляется в плановом режиме, без нарушений установленных сроков. На отчетную дату в план-график включено 7 проблемных объектов (140 участников).   Реализация плана-графика находится на контроле постоянно действующей рабочей группы по решению проблем граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, созданной в соответствии с постановлением Правительства автономного округа от 10 июля 2011 года № 259-п «О рабочей группе по решению проблем граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (далее – рабочая группа). Заседания рабочей группы по решению проблем граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов в отчётном периоде проведены 27 марта 2018 года, 13 июня 2018 года.

Начиная с февраля 2018 года, заместителем Губернатора автономного округа Д.В.Шаповалом на регулярной основе проводятся рабочие совещания с участием представителей надзорных органов, органов исполнительной власти автономного округа, администраций муниципальных образований, застройщиков, граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, на которых рассматриваются вопросы по восстановлению прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, прорабатываются возможные варианты путей их решения с соблюдением сроков ввода в эксплуатацию объектов, установленных планом-графиком

1.1.

Пр- 1329 от 22.06.2017

информирование на регулярной основе граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, о ходе выполнения названных планов-графиков.

Доклад – до 1 октября 2017 г., далее-ежеквартально

Распоряжением заместителя Губернатора автономного округа от 24 июля 2017 года № 446-р (с изменениями от 31 июля 2017 года № 501-р) утвержден порядок информирования граждан о ходе выполнения плана-графика по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на территории автономного округа.

Информирование осуществляется посредством:

размещения актуальной информации на официальных информационных порталах органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, на территории которых имеются проблемные объекты, не реже 2 раз в месяц – до 15 и 30 числа ежемесячно;

проведения встреч с гражданами не реже 1 раза в месяц (проведены 56 встреч с гражданами, в 2017 году – 38, в 2018 году – 18).

Также для граждан разработано и запущено в эксплуатацию с октября 2017 года специальное мобильное приложение информирования и контроля за объектами жилищного строительства.

В зависимости от осуществляемых мер в конкретном муниципальном образовании на официальном сайте размещены нормативные правовые акты, информация о ходе строительства объектов и сроке введения в эксплуатацию, информация о ходе реализации плана-графика.

1.2.

Пр- 1329 от 22.06.2017

принятие мер по недопущению новых случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов.

Доклад – до 1 октября 2017 г., далее-ежеквартально

В целях недопущения новых случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, приняты следующие меры:

разработаны информационно-аналитическая система контроля долевого строительства и мобильное приложение информирования и контроля за объектами жилищного строительства;

проводится консультационно-методологическая работа с гражданами, а также информирование посредством размещения на официальном сайте

Службы жилищного и строительного надзора
автономного округа рекомендаций гражданам, которые следует учитывать при заключении договора участия в долевом строительстве;

размещается перечень организаций – застройщиков, ежеквартально представляющих в Службу жилищного и строительного надзора
автономного округа отчетность, заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Опубликовано: 03.07.2018 18:13        Обновлено: 03.07.2018 18:15