Отчет об исполнении поручения Президента Российской Федерации с членами Правительства Российской Федерации от 22.06.2017 № Пр- 1329 по состоянию на 1 октября 2018 года

по состоянию на 1 октября 2018 года

Номер, дата

Вид документа

Содержание задания по поручению или указанию Президента Российской Федерации

Информация о результатах выполнения поручений или указания Президента Российской Федерации

1.

Пр- 1329 от 22.06.2017

Перечень поручений Президента Российской Федерации с членами Правительства Российской Федерации

Пункт 5: Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации обеспечить:

с учетом данных ранее поручений своевременную реализацию планов-графиков по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков.

Доклад – до 1 октября 2017 г., далее-ежеквартально

Распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 8 августа 2017 года № 490-рп утвержден план-график по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Исполнение плана-графика осуществляется в плановом режиме, без нарушений установленных сроков. Распоряжениями Правительства Распоряжениями Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 27 июня 2018 года № 339-рп, 7 сентября 2018 года    № 453-рп план-график актуализирован. Исполнение плана-графика осуществляется в плановом режиме без нарушений установленных сроков запланированных мероприятий, в том числе решены проблемы в отношении 6 объектов (60 пострадавших граждан).

1.1.

Пр- 1329 от 22.06.2017

информирование на регулярной основе граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, о ходе выполнения названных планов-графиков.

Доклад – до 1 октября 2017 г., далее-ежеквартально

Распоряжением заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24 июля 2017 года № 446-р (с изменениями от 31 июля 2017 года № 501-р) утвержден порядок информирования граждан о ходе выполнения плана-графика по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и, чьи права нарушены на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Информирование осуществляется посредством:

размещения актуальной информации на официальных информационных порталах органов местного самоуправления 3 муниципальных образований автономного округа, на территории которых имеются проблемные объекты, не реже 2 раз в месяц до 15 и 30 числа ежемесячно;

проведения встреч с гражданами (не реже 1 раза в месяц).

Также информирование осуществляется с помощью разработанного специального мобильного приложения.

За отчетный период в зависимости от осуществляемых мер в конкретном муниципальном образовании размещены нормативные правовые акты, информация о ходе строительства объектов и сроке введения в эксплуатацию, информация о ходе реализации плана – графика, проведены 66 встреч с гражданами в 2017 году- 38, в 2018 году -28).

Также для граждан разработано и запущено в эксплуатацию с октября 2017 года специальное мобильное приложение информирования и контроля за объектами жилищного строительства, в котором создано 120 личных кабинетов граждан - участников долевого строительства.

В зависимости от осуществляемых мер в конкретном муниципальном образовании на официальном сайте размещены нормативные правовые акты, информация о ходе строительства объектов и сроке введения в эксплуатацию, информация о ходе реализации плана-графика.

1.2.

Пр- 1329 от 22.06.2017

принятие мер по недопущению новых случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов.

Доклад – до 1 октября 2017 г., далее-ежеквартально

В целях недопущения новых случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, приняты следующие меры:

разработаны информационно-аналитическая система контроля долевого строительства и мобильное приложение информирования и контроля за объектами жилищного строительства;

проводится консультационно-методологическая работа с гражданами, а также информирование посредством размещения на официальном сайте Службы жилищного и строительного надзора автономного округа рекомендаций гражданам, которые следует учитывать при заключении договора участия в долевом строительстве;

размещается перечень организаций – застройщиков, ежеквартально представляющих в Службу жилищного и строительного надзора автономного округа отчетность, заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Опубликовано: 05.10.2018 12:45        Обновлено: 05.10.2018 13:31