Размер:
Цвет:

В этом году меня признали участником мероприятия по компенсации части процентной ставки. Я нашел жилье для покупки, но на консультации в ипотечном агентстве мне сказали, что на него компенсация не может быть предоставлена, потому что дом, в котором находится квартира, в эксплуатации более 15 лет. Но ведь квартиры в таких домах обычно выгоднее по цене, зачем установили такое условие?

Согласно пункту 4 статьи 5 Закона Ханты-Мансийского  автономного округа – Югры от 6 июля 2005 года № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» для предоставления государственной поддержки не допускается приобретение жилых помещений в домах (за исключением случаев приобретения жилых помещений участниками подпрограмм «Обеспечение жильем граждан, выезжающих из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в субъекты Российской Федерации, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям» и «Обеспечение жильем молодых семей в соответствии с федеральной целевой программой «Жилище» на 2011 - 2015 годы»), срок эксплуатации которых на дату заключения договора купли-продажи жилого помещения превышает 15 лет с момента введения его в эксплуатацию. В случаях приобретения жилых помещений в домах деревянного исполнения срок их эксплуатации на дату заключения договора купли-продажи жилого помещения не должен превышать 7 лет.

Аналогичное требование установлено пунктом 14 Порядка реализации мероприятия «Компенсация гражданам, постоянно проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 15 лет (и членам их семей), нуждающимся в улучшении жилищных условий, части процентной ставки по одному ипотечному жилищному кредиту на приобретение (строительство) жилых помещений на срок до 10 лет, в том числе на рефинансирование ипотечных кредитов и займов», государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2016 - 2020 годах», утвержденной постановлением Правительства Ханты – Мансийского автономного округа – Югры от 9 октября 2013 года № 408-п, согласно которому для предоставления государственной поддержки не допускается приобретение жилых помещений в домах, срок эксплуатации которых на дату заключения договора купли-продажи жилого помещения превышает 15 лет с момента введения их в эксплуатацию, за исключением приобретения жилых помещений в домах деревянного исполнения, срок эксплуатации которых на дату заключения договора купли-продажи жилого помещения не должен превышать 7 лет с момента введения их в эксплуатацию (за исключением граждан, признанных участниками мероприятия «Предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно», для которых не допускается приобретение жилых помещений в домах, срок эксплуатации которых на дату заключения договора приобретения (строительства) жилого помещения превышает 2 года с момента введения их в эксплуатацию).

Указанное требование принято с учетом статистических сведений о наличии введенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры жилых домах за последние 15 лет с целью стимулирования граждан на покупку достойного жилья, соответствующего современным стандартам безопасности и энергоэффективности, а также  исключения случаев приобретения гражданами жилых помещений, которые после совершения сделки могут быть признаны подлежащими капитальному ремонту, несоответствующими требованиям, установленным для жилых помещений, и непригодными для проживания.

Следует отметить, что в соответствии со сложившейся судебной практикой требование в части срока эксплуатации жилого дома для предоставления государственной поддержки признано соответствующими действующему законодательству.

Опубликовано: 17.04.2016 17:05        Обновлено: 20.03.2017 10:31