Реализуется ли сейчас  программа переселения  и  где можно узнать номер очередности?

Ответ: В настоящее время жителям Югры, желающим выехать из автономного округа, предоставляются жилищные субсидии  из федерального бюджета на приобретение жилых помещений по подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Федеральной целевой программы "Жилище".

В соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2002 года №125-фз "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" установлена очередность предоставления субсидий, где в первую очередь субсидии предоставляются гражданам, выезжающим из закрывающихся городов и поселков, с полярных станций, во вторую очередь гражданам, признанным инвалидами 1 и 2 групп, а также инвалидами с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,  в третью очередь пенсионерам по старости, в четвертую очередь гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящими не менее одного года на учете в органах службы занятости населения, в пятую очередь работающим гражданам.

В связи с отсутствием на территории автономного округа населенных пунктов, полярных станций, закрывающихся по решению государственных органов власти, социальные выплаты жителям автономного округа в первую очередь предоставляются гражданам, признанным инвалидами 1 и 2 групп, инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, во вторую очередь пенсионерам по старости, в третью очередь  гражданам, признанным в установленномпорядке безработными и состоящими не менее одного года на учете в органах службы занятости населения, в четвертую очередь работающим гражданам.

Выдача сертификатов осуществляется в порядке,  установленном Правилами выпуска и реализации сертификатов.  Указанные Правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года № 153.

Для получения сертификата участники подпрограммы  имеют право ежегодно в сроки с 1 января по 1 июля обращаться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением в простой письменной форме о желании получить сертификат в планируемом году (то есть в следующем за годом подачи заявления), принятие заявлений от граждан после 1 июля не допускается.

В целях свободного доступа и ознакомления граждан, указанный Сводный список размещен на официальном веб - сайте органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа-Югры: www.admhmao.ru, в разделе: народ и власть, в подразделе: информация для граждан, а также направлен в администрации муниципальных образований для ознакомления граждан.

Выдача сертификатов осуществляется согласно установленной очередности в вышеуказанном Сводном списке.

Опубликовано: 17.04.2016 17:05        Обновлено: 17.04.2016 17:05