Размер:
Цвет:

Может ли многодетная семья, состоящая на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства получить выплату на приобретение жилья взамен земельного участка?

Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 6 июля 2005 года № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (далее – Закон № 57-оз) в соответствии с пунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерациигражданам, имеющим трех и более детей, с их согласия установлена возможность предоставления иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Порядок предоставления социальной выплаты утвержден постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 октября 2013 года № 408-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2016-2020 годах» (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком на участие в мероприятии имеет право гражданин Российской Федерации, нуждающийся в жилых помещениях, принятый до 2 апреля 2016 года органами местного самоуправления по месту жительства на учет желающих бесплатно получить земельные участки для индивидуального жилищного строительства на основании заявления, указанного в пункте 2 статьи 6.2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 3 мая 2000 № 26-оз «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», поданного и подписанного им либо его представителем по доверенности, по категории,указанной в подпункте 3 пункта 1 статьи 7.4 Закона № 57-оз.

Уполномоченными на принятие заявлений и документов граждан, имеющих трех и более детей, а также решений о признании участниками мероприятия, решений о предоставлении социальных выплат взамен земельных участков, являются органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа по месту жительства.

Пунктом 35 Порядка определено, что социальная выплата может быть использована участником мероприятия на следующие цели:

оплату договора приобретения (купли-продажи) жилых помещений (квартир, индивидуальных жилых домов);

финансирование строительства жилых помещений (квартир) по договору участия в долевом строительстве жилья;

первоначальный взнос при ипотечном кредитовании на приобретение (строительство) квартиры, приобретение индивидуального жилого дома;

погашение основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным или жилищным займам на приобретение (строительство) квартиры, приобретение индивидуального жилого дома, полученным в период действия свидетельства, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам (при этом заключение договора приобретения (строительства) жилого помещения и государственная регистрация права собственности на жилое помещение должны быть осуществлены не ранее начала срока действия свидетельства, выданного гражданину уполномоченным органом);

погашение основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение (строительство) квартиры, приобретение индивидуального жилого дома, полученным участником мероприятия и/или членами его семьи до вступления в силу настоящего Порядка, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Размер социальной выплаты определяется по формуле  в соответствии с пунктом 33 Порядка и составляет 30 процентов от расчетной стоимости жилья, рассчитанной из количества членов семьи, нормы предоставления общей площади жилого помещения (по 18 квадратных метров на каждого члена семьи), средней стоимости квадратного метра площади жилого помещения в капитальном исполнении, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации для автономного округа на дату выдачи свидетельства, коэффициента срока проживания на территории автономного округа в диапазоне от 40 до 100 процентов. 
Опубликовано: 14.03.2017 14:47        Обновлено: 14.03.2017 17:30