ЮГРА НА 3-м МЕСТЕ В РЕЙТИНГЕ РОССИИ ПО ВЫДАЧЕ ИПОТЕКИ

03.06.2012

Центральный Банк России опубликовал (http://www.cbr.ru) данные о показателях ипотечного кредитования за 1-й квартал 2011 года. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра вновь занял 3-е место в рейтинге регионов Российской Федерации по объему ипотечного кредитования с показателем 5,46 млрд.руб. (рост по отношению к аналогичному периоду 2010 года составил 263,4%), уступив только г. Москве и Московской области.

В целом по России рост объема ипотечного кредитования населения составил 210,9% и достиг уровня 103,24 млрд.руб.

В Ханты-Мансийский автономный округе – Югре с января по март 2011 года выдано 2 958 кредитов (рост по отношению к аналогичному периоду 2010 года составил 212,2%), что позволило автономному округу подняться с пятой на третью строку рейтинга по данному показателю.

Среди субъектов Уральского Федерального округа автономный округ сохраняет лидерство по объему выданных ипотечных кредитов и занимает долю 32,8% - треть от общего объема выданных ипотечных кредитов по федеральному округу. Стоит учесть, что в Югре живет лишь 13% от всего числа населения в Уральском Федеральном округе.

Всего с января по март в Югре выдано ипотечных кредитов на сумму 5 458,00 млн.руб. - в том числе в рамках подпрограммы "Ипотечное жилищное кредитование" на сумму 3 126,98 млн.руб. Таким образом, доля "льготных" кредитов составила 57,3%, и увеличилась на 20,3% по сравнению с прошлым годом.